Главный невролог Подмосковья Сутормин рассказал, как избежать инсульта

Главный невролог Подмосковья Сутормин рассказал, как избежать инсульта | Новости Московской области | Новости Подмосковья

Специалист порекомендовал правильно питаться, заниматься спортом, не курить и не злоупотреблять алкоголем

Невролог рекомендует больше отдыхать и меньше подвергаться стрессу, а также регулярно проходить осмотр у врачей

Главный невролог Подмосковья, руководитель службы неврологии и реабилитации Московского областного клинического института им. М.Ф. Владимирского Максим Сутормин рассказал, как снизить риск инсульта, сообщили в Минздраве региона.

Специалист советует правильно питаться, заниматься спортом, не курить и не злоупотреблять алкоголем. Кроме того, он рекомендует больше отдыхать и меньше подвергаться стрессу, а также регулярно проходить осмотр у врачей.

Сутормин пояснил, что существует два вида инсульта: ишемический и геморрагический. Первый формируется вследствие закупорки кровеносного сосуда в головном мозге, второй – развивается из-за разрыва кровеносных сосудов в ткани мозга.

Обычно при инсульте человек не может встать, произнести свое имя, поднять руку. В таком случае необходимо незамедлительно вызывать скорою. Оказать помощь нужно в первые 4-4,5 часа от начала мозгового удара, это лечение будут наиболее эффективным.

Невролог добавил, существуют факторы риска, на которые человек практически не может повлиять. Это возраст, наследственность, а также хронические заболевания, например, сахарный диабет и артериальная гипертензия.

Напомним, в Подмосковье чекап может пройти каждый житель. Для этого достаточно обратиться в поликлинику или записаться на обследование через региональный портал госуслуг. При себе необходимо иметь полис ОМС.

Комсомольская правда


(MRGtag = window.MRGtag || []).push({});/t

Добавить комментарий