Майнинг криптовалюты в Москве и Подмосковье могут ограничить до 2032 года

Майнинг криптовалюты в Москве и Подмосковье могут ограничить до 2032 года | Новости Московской области | Новости Подмосковья

Правкомиссия по развитию электроэнергетики выступила с рекомендацией запретить майнинг криптовалюты на территории Москвы, Московской и Курской областей до 2032 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минэнерго России Евгения Грабчака.

С инициативой о введении ограничений в Московском регионе выступили мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев, а в Курской области — губернатор Александр Хинштейн.

В начале апреля Сергей Воропанов, министр энергетики Московской области, выразил мнение о необходимости запрета майнинга в регионе, поскольку он требует значительных объемов электроэнергии без существенного вклада в экономику. 15 мая Александр Хинштейн в своем письме министру энергетики Сергею Цивилеву предложил запретить майнинг в приграничных районах Курской области. Он обосновал это необходимостью предотвращения «энергодефицита, вызванного постоянными атаками на систему энергоснабжения», а также контроля за «массовым бесконтрольным майнингом».

В настоящее время майнинг криптовалюты запрещен в 13 регионах, где наблюдается дефицит электроэнергии. К этим регионам относятся Иркутская область, Бурятия, Забайкалье, а также ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Также запрет распространяется на Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и Чечню. Правительство ограничило добычу криптовалюты на этих территориях до весны 2031 года.

Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24

Добавить комментарий