
Апелляционный суд Москвы подтвердил приговор, вынесенный бывшему главе департамента имущественных отношений Минобороны, экс-заместителю председателя правительства Московской области Дмитрию Куракину и его соучастникам. Куракина обвиняют в массовой вырубке здоровых лесов на землях Минобороны под предлогом санитарных рубок.
Согласно материалам дела, начальник ДИО Дмитрий Куракин убедил руководство в необходимости проведения оздоровительных мероприятий в таежных массивах на территории воинских частей, утверждая, что они не проводились более 20 лет. На основании фиктивных актов лесопатологических обследований, в которых говорилось о массовом повреждении и гибели лесных насаждений, были вырублены здоровые кедры, лиственницы и многовековые сосны на площади около 4 тысяч гектаров. Добытая древесина, как утверждается в деле, была продана коммерческим структурам по заниженным ценам и затем отправлена в Китай.
Приговор оставлен без изменений. Куракин приговорен к 17 годам лишения свободы.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24