В Подмосковье обнаружили более 900 новых мест обитания редкой флоры и фауны

В Подмосковье обнаружили более 900 новых мест обитания редкой флоры и фауны | Новости Московской области | Новости Подмосковья

В Министерство экологии и природопользования Подмосковья поступили данные от специалистов природоохранного фонда «Верховье» с исследованиями для ведения Красной книги региона.

Как отметил министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов, исходя из результатов исследования, места обитания охраняемых видов находятся в сохранности. Министр также отметил благоприятную обстановку в регионе для поддержания популяций охраняемых видов.

«Тенденция к приросту местообитаний подтверждается. Выявлено 930 новых локаций, где подтверждено присутствие краснокнижных или нуждающихся в постоянном наблюдении видов. Всего в результате работ зафиксировано 253 охраняемых вида живых организмов — 168 видов фауны и 85 видов флоры», — рассказал Тихон Фирсов.

Исследование проводилось различными способами: в ходе полевых выездов, с помощью квадрокоптеров, методом опроса заслуживающих доверия источников и другими способами. В базу данных вошли, в частности, свидетельства о нахождении бурого медведя в Рузском округе, обыкновенной летяги – в Можайском, размножении речной выдры на реке Рожайке в Кашире, орешниковой сони в Клину и новых местообитаниях других редчайших видов.

По словам министра, специалисты сделали вывод, что популяции отдельных краснокнижных видов в Подмосковье гораздо больше, чем представлялось ранее. В Минэкологии региона отметили, что продолжат знакомить жителей Подмосковья с результатами исследований.

Подмосковье сегодня


(MRGtag = window.MRGtag || []).push({});/t

Добавить комментарий